Чем отличается осветленное стекло от обычного. Ответы экспертов

прозрачность стекла

Какой цвет имеет стекло? Человек не связанный с производством, скорее всего вам ответит, что оно прозрачно. Совсем иначе воспринимают этот вопрос опытные стекольщики. Они знают, что в зависимости от технологии можно получать материалы с различными оптическими качествами.

Особенно высоко клиенты ценят полотна повышенной прозрачности. У разных производителей они имеют свое название. «Optiwhite» - от фирмы Pilkington (Англия), «Clearvision» и «Crystalvision» от AGC (Япония), «Diamant» от Saint-Gobain (Франция), «Eurowhite» от Glas Trösch (Швейцария), «Extralight» у итальянской компании «Sangalli» и т.д. В этой статье мы расскажем об их главных достоинствах и отличительных особенностях.

От чего зависит прозрачность полотна, а также его оттенок?

Если сравнить обычное (бесцветное) стекло с осветленным аналогом, то можно увидеть, что первое имеет зеленоватый оттенок на своем торце. При этом торцевая часть аналогичного по толщине осветленного листа будет иметь лишь еле уловимый голубоватый оттенок. Оконные конструкции, хотя и кажутся полностью прозрачным, также обладают зеленоватым оттенком.

Причина явления - недостаточный уровень очистки исходного сырья от примеси железа. Так, осветленные полотна отличает минимальный уровень железа, что позволяет практически полностью убрать нежелательный "бутылочный" оттенок.

Преимущества осветленных элементов

Сложная технология производства, а также дополнительная подготовка сырья увеличивают цену конечного продукта и создают сложности производителям. Возникает логичный вопрос: зачем вообще нужны такие изделия?

  • не имеют оттенка

    Не имеют оттенка. При оформлении витрин магазинов, а также создании перегородок необходима "кристально" прозрачная поверхность, без примеси какого-либо цвета. Решить эту задачу с помощью обычных бесцветных элементов невозможно. С увеличением их толщины неминуемо появляется "бутылочный" эффект (характерный зеленоватый оттенок), который ухудшает вид конструкции. Полотна типа optiwhite полностью лишены такого недостатка

  • пропускают больше света

    Пропускают больше света. Специалисты часто используют понятие "коэффициент направленного пропускания света". Он позволяет оценить прозрачность материала - количество лучей, проходящих через поверхность. Осветленные листы по сравнению с обычными аналогами имеют высокие значения этого коэффициента. Таким образом, они пропускают гораздо больше лучей, делая пространство более светлым.

  • прозрачность для уф

    Не задерживают УФ-лучи. Те, кто занимаются выращиванием комнатных растений или имеет дачные теплицы знают, что окна задерживает часть УФ и ИК-лучей. Подобные свойства обычного флоат-стекла в отдельных случаях превращаются в недостатки. Так, в некоторых больницах и детсадах для остекления выбирают стекла повышенной прозрачности, которые сохраняют нужный уровень ультрафиолета в помещении.

Отличия спектров пропускания солнечной энергии

Для наглядности различия оптических свойств разных материалов мы подготовили график, на котором представлены спектры пропускания солнечной энергии. Изучив его, можно придти к выводу, что особенно большие различия наблюдаются при длине волны от 190 до 380 нм - области ультрафиолета, а также в диапазоне от 780 до 2500 нм, который относится к инфракрасной области.

график спекта пропускания

Где используются осветленные варианты

Благодаря высоким декоративным характеристикам и максимальной прозрачности полотна активно используют дизайнеры интерьеров. Из них собирают перегородки, мебель, а также двери для душевых ниш. Даже при большой толщине стенки, конструкции смотрятся изящно, а также сохраняют первоначальные очертания предметов, расположенных за стеклом.

производство окрашенных элементов

Производство окрашенных элементов

При декорировании полотна специальными красками, а также лаками обычная бесцветная основа, благодаря повышенному содержанию железа, может искажать изначальный цвет эмали. Чтобы сохранить исходный тон покрытия используется осветленная подложка.

остекление магазинов

Остекление магазинов, торговых залов

Вставки повышенной прозрачности часто выбирают для остекления витрин магазинов или торговых залов. Максимальная светопроницаемость, прозрачность конструкции позволяют покупателям лучше рассмотреть достоинства продуктов.

перегородки для офисов

Перегородки для офисов

В современных офисах все чаще используют принцип "открытого пространства". Однако даже в этом случае у владельцев компании остается необходимость в создании отдельных комнат (рабочих зон). Прозрачные конструкции - один из способов решения подобной задачи. Перегородки, в которых используются осветленные панели, выглядят очень комфортно и стильно.

осветленные зеркала

Осветленные зеркала

Обычные зеркала обладает зеленым оттенком. Эта особенность не позволяет передать естественный оттенок кожи в отражении. Просветленные зеркала лишены подобного недостатка и практически не меняют исходные цвета и очертания предметов. Это как раз тот случай, когда белое платье, или пиджак в отражении будет смотреться таким же белым, как и в реальности!

Зависит ли качество от производителя?

Мы привыкли к тому, что компания-производитель существенно влияет на качество изготавливаемой вещи. Разумеется, это правило работает и в отношении стекла. Если сравнивать продукты крупных фирм, избегая сомнительных предложений, то разница будет практически незаметна.

При получении осветленного стекла специалисты используют определенную технологию. Ее главные этапы у всех предприятий одинаковы. Различия заключаются лишь в сырье, а также способе его очистки от примесей железа и других веществ. Таким образом, стекла от нескольких производителей будут иметь различные оптические свойства, однако определить это можно только в лаборатории при помощи специальных приборов.

Наша компания имеет длительные деловые отношения с крупными производителями стекла. Мы гарантируем высокое качество и большой срок службы нашей продукции!

Отзывы

Адрес:
111024, Москва, ул. Душинская, д. 7, стр.1
Время работы:
с 9:00 до 18:00 пн-тп
Адрес:
117218, Москва Нахимовский проспект, д.24, павильон 3 : блок 7a, место 290
Время работы:
с 9:00 до 18:00 пн-тп